《食品安全导刊》刊号:CN11-5478/R 国际:ISSN1674-0270

登陆 | 注册 | 设为首页 | 加入收藏

山西五台山景区:谁是消毒餐具乱象的保护伞

2019-06-03 12:36:56 来源: 食品安全导刊

评论0  我来说两句
   大多数景区内饭店为节约成本和时间,大多都使用一次性消毒餐具。一般包括“餐盘、小勺、酒杯、茶杯、汤碗、筷子”,这都是食物入口直接使用的餐具。如果这些餐具不干净,或者根本没有消毒,或者带有细菌,就会给饮食安全带来很大的安全隐患!餐具的安全和规范也是切实保障人民群众“舌尖上的安全”的重要环节,绝对不能小视!
  
  然而,总有一些消毒餐具商家为追求利益,置广大人民食品安全于不顾,无视国家的法律,对餐具不消毒,洗洗了事,也不按规定出厂等问题。是地方主管部门监管不到位,还是我们的法律处罚太轻,不足以起到警示和震慑作用。
  
  五一期间,不断接到来自五台山风景区游客的反映 “在五台山风景区内的大多数餐饮饭店里的消毒餐具都不合格,没有出厂合格证、没有消毒日期、没有保质期、没有地址、没有消毒方式等标识;部分餐具还带油腻和异物,打开后还要自己开水再洗一次,才敢使用!使用起来一点也不安全,这三块钱白花了,当地卫生部门和食药部门也不管不问,给来五台山风景区的游客带来很大的安全隐患”。
  
  五台山,是国家5A级旅游景区,国家重点风景名胜区,国家地质公园,国家自然与文化双重遗产,中华十大名山,中国佛教四大名山,世界五大佛教圣地。竟然存在严重的食品安全问题,令人不可思议!
  
  5月14日,我们带着疑问来到山西五台山风景区了解情况,经过实地核查情况,走访了数十家大、中、小型饭店,和游客反映的情况基本一致。确实是饭店里的消毒餐具都不合格,没有出厂合格证、没有消毒日期、没有保质期、没有地址、没有消毒方式等标识;部分餐具还带油腻和异物。
  
  意识到问题的严重性,我们去往五台山风景名胜区管委会了解、反映该情况。社会农村工作局的疾控中心的几位工作人员来到了台怀镇护银沟村雅洁清洗餐具配送部实地查看现场情况。现场车间内的卫生条件不堪入目、脏乱差的环境让几位工作人员感到惊讶。
  
  社会农村工作局的疾控中心的回复是“已经把该问题移交到五台山风景区名胜区综合行政执法队,该队也对雅洁清洗餐具配送部下达了责令暂停相关营业决定书;并承诺预计10到15天左右整改完成后邀请卫生监督部门和市场监督部门验收后,才能开业。”
  
  这工作效率和力度确实很大,可真实情况是这样的吗?
  
  6月2日,我们再次来到五台山了解消毒餐具是否整改完善的情况,结果令人大跌眼镜,在多数饭店里的消毒餐具依旧是“没有出厂合格证、没有消毒日期、没有保质期、没有地址、没有消毒方式等标识;而且还发现了另一家消毒餐具在饭店流通,名字叫益康,和雅洁存在的问题是一样的”。
  
  既然回复是停业整改了,就必须是整改后以后才能在饭店使用。回复文件是白纸黑字,盖着‘五台山风景名胜区综合行政执法队’的红章,还有人按的红手印!为什么五台山景区内多家饭店依旧在使用不合格的消毒餐具?难道这些盖着章的文件都是废纸一张吗?
  
  《食品安全法》第五十八条明确规定餐具、饮具集中消毒服务单位应当对消毒餐具、饮具进行逐批检验,检验合格后方可出厂,并应当随附消毒合格证明。消毒后的餐具、饮具应当在独立包装上标注单位名称、地址、联系方式、消毒日期以及使用期限等内容;第一百二十六也明确规定餐具、饮具集中消毒服务单位出厂的餐具、饮具未按规定检验合格并随附消毒合格证明,或者未按规定在独立包装上标注相关内容的,由县级以上人民政府卫生行政部门依照前款规定给予处罚。
  
  在证据和事实面前,希望五台山风景名胜区管委会主任赵新年能重视此事,彻查此事,给综合执法队、疾控中心的领导一个警示,严查五台山景区内所有饭店一次性消毒餐具安全问题。一定要让来五台山的游客和五台山人民用上安全、放心的消毒餐具!我们会继续关注、报道!(本文根据实地视频和录音整理而成)
微信关注

相关热词搜索:

[责任编辑:]

相关阅读

参与评论

食安中国 Copyright ? www.medi-life24.com 2012-2018

京ICP备09075303号-1 海淀分局网络备案编号:1101085079,1101055372

地址:北京市海淀区西四环中路39号万地名苑1号楼1004室(邮编100039)

联系电话:010-88825653   010-88825683  010-64972251   010-88825687   业务咨询:010-88825689   值班电话:010-88825636